Официальный форум ресурса granitsa-online.com

Что делать, если автомобиль, на котором въехал в РФ в ремонте и в указанную дату не могу вернуться из России в Эстонию?

:!:
Старый сапожник

Что делать, если автомобиль, на котором въехал в РФ в ремонте и в указанную дату не могу вернуться из России в Эстонию?

Сообщение Старый сапожник » Вт апр 26, 2016 10:01 am

Здравствуйте! Я гражданин Эстонии имею годовую визу в РФ. Пересек границу на автомобиле в Торфяновке 1.01.2016,, как положено заполнял миграционную карточку до 11.01.2016, но сейчас автомобиль в ремонте и в указанную дату не могу вернуться. Является ли это большим нарушением? и по возможности, что я могу сделать? Спасибо

Granitsa-online
Контактная информация:

Re: Что делать, если автомобиль, на котором въехал в РФ в ремонте и в указанную дату не могу вернуться из России в Эстон

Сообщение Granitsa-online » Вт апр 26, 2016 10:02 am

Старый сапожник писал(а):Здравствуйте! Я гражданин Эстонии имею годовую визу в РФ. Пересек границу на автомобиле в Торфяновке 1.01.2016,, как положено заполнял миграционную карточку до 11.01.2016, но сейчас автомобиль в ремонте и в указанную дату не могу вернуться. Является ли это большим нарушением? и по возможности, что я могу сделать? Спасибо

Если нарушен срок временного пребывания на территории РФ, то иностранному гражданину или лицу без гражданства следует ожидать привлечения к административной ответственности. В качестве основного вида наказания обычно назначается административный штраф, в качестве дополнительного – выдворение за пределы страны. Просрочка миграционной карты является нарушением режима пребывания на территории РФ. В данном случае указанное нарушение выражено в уклонении от выезда с территории страны лицом, срок временного пребывания которого истек. Административная ответственность за подобные нарушения установлена статьей 18.8 КоАП РФ. В качестве основного вида наказания выступает только административный штраф, дополнительным видом ответственности является административное выдворение за пределы страны. При этом конкретные санкции при просрочке миграционной карты существенно зависят от региона, в котором было допущено нарушение, наличия предшествующих проступков такого рода. Если миграционная карта иностранным гражданином, лицом без гражданства просрочена в первый раз, то следует ожидать назначения наказания в виде штрафа, размер которого составляет 2-5 тысяч рублей, определяется в зависимости от степени вины, наличия смягчающих, отягчающих обстоятельств. Обязательным дополнением к штрафу является выдворение, причем административный орган не может выбрать один из названных видов ответственности, а непременно назначает оба, поскольку альтернативы законодательная формулировка не предполагает. Выдворение при первом совершении такого правонарушения реализуется в форме самостоятельного контролируемого выезда иностранного гражданина с территории России. Повышенные меры ответственности предусмотрены для тех лиц, которые допустили просрочку миграционной карты при пребывании на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Штраф для иностранных граждан в этом случае составит уже 5-7 тысяч рублей, причем административное выдворение также обязательно будет назначено. Аналогичное наказание предусмотрено за повторное совершение такого же правонарушения в течение одного года. В этом случае самостоятельный контролируемый выезд в качестве способа выдворения не применяется, лицо выдворяется за пределы территории страны с помощью сотрудников правоохранительных органов. Во всех случаях снизить размер штрафа можно посредством самостоятельного обращения в органы миграционной службы, однако остаться на территории РФ даже при условии добровольной явки не получится. Когда такой важный документ просрочен, нужно немедленно принимать соответствующие меры, чтобы не понести административную ответственность. Вам нужно взять справку их автосервиса, подтверждающую,что ваш автомобиль был в ремонте и Вы не могли выехать вовремя из-за этого. При пересечении границы России вас оштрафуют при первой же проверке, причем к штрафу могут добавить более серьезное наказание в виде административного выдворения.Если срок действия документа истек, можно попробовать подать заявление об утере. Это гораздо более эффективный, простой и очевидный вариант, нежели продление миграционной карты. Это достаточно сложный вопрос, так как речь идет не о продлении РВП или вида на жительство - если вы не гражданин РФ, вы должны покинуть страну через 90 дней после пересечения границы. Вам не понадобится делать сложные и долговременные запросы в ФМС РФ – нужно только прийти в отделение ФМС и заявить об утере. После того, как проведут дежурную проверку ваших данных, вы получите дубликат и избежите лишних трат. Подробнее: http://www.kakprosto.ru

Вернуться в «Вопросы по въезду в Эстонию физических лиц, нормы ввоза товаров, ограничения»